Подождите пожалуйста
2018

Поклонились  православным святыням

В течении 10 дней длилась паломническая поездка настоятеля нашего храма  о.Вадима с семью прихожанами по святым  православным местам. Маршрут группы был очень насыщенным и длинным. За это время они проехали 5000 км и посетили многие святыни земли Русской.

Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, где находится  мужской монастырь в Курской области, основанный на месте явления Курской Коренной иконы.

Введенская Оптина пустынь. Это ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска Калужской области.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными».

Посетили наши паломники и святыни Санкт-Петербурга:

Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру ;

Часовню Святой Ксении Блаженной, расположенную  в Василеостровском районе на Смоленском кладбище; 

Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, в нижнем храме которого находится место захоронения святого праведного Иоанна Крондштадского;

Исаакиевский собор, крупнейший православный храм Санкт-Петербурга;

Казанский кафедральный собор, один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга.

А дальше их путь лежал на о.Валаам, где они прикоснулись к древним православным святыням и посетили  Спасо-Преображенский Валаамский  монастырь  и  скиты.

На обратном пути паломники побывали в Вырице и поклонились могилке Серафима Вырицкого.

В Москве в Покровском ставропигиальном женском монастыре приложились к мощам блаженной Матрены Московской.

В городе Владимире,  расположенном к востоку от Москвы, они посетили Свято-Успенский собор, где сохранились фрески Андрея Рублева, в иконостасе  есть Владимирская икона Божией Матери. И еще один уникальный белокаменный Димитриевский собор находится в этом городе. Его стены покрыты рельефами, изображающими животных и святых. В нем не проходят богослужения, но он открыт для посещения и находится под  защитой ЮНЕСКО.

Затем был город Муром, гдеони помолились святым благоверным князьям Петру и Февронии , покровителям семьи. 

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь — следующая остановка наших паломников. Они приложились к  святыням Дивеевской пустыни, а также прошли по канавке Царицы Небесной, завещанной Серафимом Саровским.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь был посещен последней остановкой. Здесь все приложились к мощам святителя Тихона Задонского и других святых, почивающих в монастыре.

В Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского, всея России чудотворца.

Яркие события прошлого года