Подождите пожалуйста
Проповедь недели

Святой апостол Андрей Первозванный

Святой апостол Андрей Первозванный

День памяти святого всехвального апостола Андрея Первозванного Православная Церковь празднует  13 декабря (30 ноября по ст.ст.).

   Святой  апостол Андрей был братом апостола Петра. Также как и его брат он занимался с отцом рыбной ловлей. Когда Иоанн Креститель проповедовал и крестил людей в реке Иордан, Андрей  пошел за ним и на какое-то время стал его учеником.

   Вскоре после этого он познакомился и последовал за Христом. Господь Иисус Христос после сорокодневного поста  в пустыне и победы над искусителем  возвращался из уединения. Иоанн Креститель, не раз говоривший о Нем своим ученикам, указал на Него и воскликнул: «Се Агнец Божий, Который берет на себя грех мира». Будущий апостол Андрей, услышав эти слова, первым последовал за Господом, и поэтому он назван Первозванным.

   После Вознесения Господня апостолы разошлись  с благовестием  по разным странам, и святой Андрей отправился на проповедь учения Христова в Малую Азию  и  на побережье Черного моря. Проповедуя, святой  Андрей на более продолжительное время остановился в Тавриде, в городах Феодосии и Херсонесе. Из Тавриды он пошел к северу и по Днепру поднялся к Киевским горам. Войдя на горы, апостол благословил их и водрузил на них крест, предвещая этим, что земля та просветится светом Христового учения.

    В городе Патры  Ахайской области ему суждено было пострадать и умереть за Христа. Встретившись с правителем города Эгеатом, святой  апостол Андрей призвал его к познанию Бога истинного, на что тот ответил, что если он не принесет  жертву идолам, умрет мученической смертью. В ответ на это апостол подробно рассказал Эгеату об истории сотворения мира и грехопадения, о земной жизни Спасителя и значении крестной смерти и призвал его самого разделить веру христиан, чтобы «обрести собственную душу». Разгневанный Эгеат велел растянуть святого Андрея  на земле и троим воинам приказал бить его. Семь раз сменялись бившие, приходя в совершенное изнеможение. Мучитель, поняв, что не добьется желаемого,  приказал чтобы святого Андрея распяли на кресте. Крест этот имел особую форму – буквы «Х», и после мученической смерти апостола он начал называться Андреевским.

   Около 20 тысяч  человек собралось  у креста, и были возмущены  поступком  Эгеата. Андрей  же  в  продолжении  двух дней учил собравшийся около него народ. И многие восклицали: «Несправедливо страдает этот святой муж».  Правитель, убоявшись людского гнева, приказал снять его с креста. Святой Андрей молился : «Господь Иисус Христос, не пусти снять меня со креста, на котором распялся ради имени Твоего», и ни у кого не получилось этого сделать. Внезапно совершилось чудо. Как будто яркая молния озарил святого Андрея свет с неба, который сиял так святозарно, что окружающие не могли смотреть на апостола. Когда свет  исчез, в тоже время святой апостол испустил дух и отошел ко Господу. Эгеат же, не вразумившись этим чудом, умер в страшных мучениях прямо посреди города.

   Будем же и мы, братия и сестры, уподобляться святому всехвальному апостолу Андрею Первозванному и любить нашего Господа Иисуса Христа, и свято хранить и преумножать данную нам от Всевышнего Спаса истинную веру  и следовать за Ним в Царство Небесное. Аминь.

Священник Сергий Пронько,

настоятель Амвросиевского храма,

г. Доброполье

 

 

Яркие события прошлого года