Подождите пожалуйста
Проповедь недели

Неделя жен-мироносиц

Второй воскресный день после Пасхи посвящен женам-мироносицам. Этот день является православным женским днем. Жены мироносицы сохраняли верность своему Учителю и Господу на протяжении всего Его общественного служения и даже в те минуты, когда Его оставили самые ближайшие ученики. Именно за это они и сподобились первыми встретиться с воскресшим Господом.

Церковное Предание передает нам их имена в таком порядке: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, правв. Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные.

Очень многие святые размышляли над тем, почему Воскресший Господь в первую очередь явился не Своим ученикам или Своей Пречистой Матери, а простым женщинам. В своей проповеди от 20 мая 1945 года святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил об этом так: «Потому, что Господь знал сердце женское. Он знал, что оно чрезвычайно чутко и полно любви, постигнет все великое, все таинственное, все святое гораздо легче и проще, чем постигают это мужские, более грубые сердца, ибо мужчинам свойственно все принимать с рассуждением, верить прежде всего тому, в чем удостоверяет их собственный ум. А у женщин не так. Они не так долго рассуждают, как мужчины. Они всю правду, всю истину охватывают быстро и легко своим чистым сердцем. Ибо есть двоякого рода познание – познание умом и познание сердцем, то познание сердцем, которое философы называют интуитивным познанием. Сердцем познается самое главное – то, чего не может познать ум. Сердце есть орган нашего высшего познания, нашего общения с Богом, со всем потусторонним миром. Женское сердце в гораздо большей степени, чем мужское, обладает этой способностью интуитивного познания, познания непосредственного, без долгих рассуждений. В этом великое преимущество женщин перед мужчинами.

Именно потому церкви наши полны теперь прежде всего женщинами. Женщины сердцем своим легче обращаются к Господу Иисусу Христу, легче воспринимают и познают все святое. Слава женщинам!

Ныне великий христианский женский день, день, когда в лице святых жен-мироносиц прославляется и превозносится женское сердце. Есть женский день 8 марта. Но нынешний женский день, христианский, неизмеримо выше. Почему же он выше? Потому, что мы празднуем самое святое из всех человеческих прав, которое получили женщины от Самого Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне празднуем мы святое право всех женщин на достижение самого высокого человеческого достоинства, неизмеримо более высокого, чем всякое достоинство политическое и гражданское, – право на святость, право на самую близкую дружбу с Господом Иисусом Христом, право на то, чтобы быть превознесенными выше всего. Ибо скажите, кто выше, чем святые мученицы и великомученицы, чем равноапостольная Мария Магдалина или равноапостольная Нина, просветительница Грузии? Кто выше, чем сонм преподобных жен?
Это цвет человечества, это верх достоинства человеческого. И это достоинство получили женщины ныне в лице жен-мироносиц».

Святитель Лука очень красноречив. Он по опыту семейной жизни знал женское сердце, ведь он был человеком женатым и имел детей, а епископский сан принял, лишь овдовев.

А вот какими словами обращается к православным женщинам священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский: «Итак, возлюбленные матери, жены и сестры, пример благоговейных жен-мироносиц пред нами! Жизнь их многопоучительна и теперь для современных христианок. Они не отличались добродетелями, пока не знали Христа; Мария Магдалина была жилищем злого духа, Марфа была образцом житейских влечений и мирской суеты, но Божественное учение Спасителя, чудеса Сына Божия и благодать Христова совершенно их возродили. По примеру жен-мироносиц многие христианские женщины впоследствии обратились с живою верою к вознесшемуся на небо Христу… Некоторые с великим мужеством и терпением распространяли учение Христово и просветили целые страны. Многие храмы и монастыри строились благочестивыми царицами, княгинями и боярынями.

Святая Церковь и ныне с упованием смотрит на вас, благочестивых жен и сестер! Вы поддерживаете еще веру в ваших семьях и заботитесь об украшениях и благолепии храмов».

Дорогие сестры, хочется присоединиться к словам дорогих нашему сердцу святых угодников Божиих и еще раз поздравить вас с этим замечательным днем. Пусть молитвам святых жен-мироносиц в ваших сердцах приумножается радость о Духе Святом и любовь ко всем вашим ближним. Поздравляем всех православных женщин с этим прекрасным днем – Неделей жен-мироносиц. Желаем вам, нашим дорогим и любимым женщинам: нашим бабушкам и матерям, нашим женам, сестрам и дочерям быть верными подражательницами святых жен-мироносиц, быть хранительницами домашнего благодатного мира, тепла и уюта, и нести Свет Христовой истины своей добротой и лаской.

Протоиерей Евгений Попиченко,
Екатеринбургская епархия

Яркие события прошлого года